Бесплатная попытка ЭКО

Главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома  информирует, что с 01.01.2021 вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18.052020 №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» и Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2020 №483, регламентирующие порядок проведения и условия бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения (далее – ЭКО).

Решение о возможности или отказе в бесплатном предоставлении одной попытки ЭКО принимает областная комиссия.

Областная комиссия в Гомельской области создана приказом главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 04.09.2020 №1159. Заседания комиссии будут организованы с 04.01.2021 не реже одного раза в неделю на базе учреждения «Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья» (далее – У «ГОДМГЦ с консультацией «Брак и семья»). Супружеские пары с заявлением в произвольной форме обращаются в областную комиссию самостоятельно (направление на комиссию не требуется!) по предварительной записи. Запись на комиссию осуществляется по телефону 232 34 43 96  вторник и пятница с 10.00 до 12.00. Предварительная запись на комиссию будет осуществляться с 04.01.2021.

При обращении на комиссию одновременно с заявлением предоставляются:

– паспорта супругов (оба супруга должны быть гражданами Республики Беларусь);

– документы подтверждающие заключение брака;

– выписка из медицинских документов.

При неспособности к зачатию супружеская пара обращается в государственную амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту регистрации (месту пребывания) или в негосударственную организацию здравоохранения. В отношении супругов проводится медицинское обследование и при необходимости лечение в соответствии с клиническими протоколами. После чего устанавливаются наличие (отсутствие) медицинских показаний (противопоказаний) к применению процедуры ЭКО.

Выписка из медицинских документов, в соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2019 №124 должна содержать:

Вид обследованияСрок действия
1Анализ крови на гормоны (2-5 день м.ц): ФСГ ЛГ ТТГ Антитела к ТПО Т4 своб. (свободный тироксин) АМГ Пролактин Анализ крови на гормоны (19-21  день м.ц) Прогестерон12 мес.                 12 мес.
2ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады (оба супруга)12 мес.
3Мазок на онкоцитологию, расширенная кольпоскопия12 мес.
4Флюорография12 мес
5УЗИ молочной железы, при выявлении патологии – консультация врача-онколога (врача-маммолога)  12 мес.
6Спермограмма 6 месяцев
7Группа крови, резус-фактор (оба супруга)Однократно, бессрочно
8RW (оба супруга)1 месяц
9Маркеры гепатитов В и С (оба супруга)3 месяца
10ВИЧ (оба супруга)6 месяцев
11Заключение врача-терапевта о состоянии здоровья  и отсутствии противопоказаний к беременности.  1 год
12Обзорное УЗИ органов малого таза (1 фаза цикла, 5-8 день)накануне
13ЭКГ1 год
14Выписка о проведенных ранее хирургических вмешательствах (лапароскопия, гистероскопия)если проводились

Информация о работе областной комиссии, порядке и условиях бесплатного предоставления одной попытки ЭКО и перечне обследований размещена на сайте У «ГОДМГЦ с консультацией «Брак и семья». Обследование и, при необходимости, лечение, определение показаний (противопоказаний) к применению процедуры ЭКО может быть проведено на базе У «ГОДМГЦ с консультацией «Брак и семья». Для этого супружеская пара может быть направлена на консультацию в установленном порядке.