Найти:

Показания для госпитализации на профпатологические койки

С 17.06.2019г для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях пациентам с профессиональным заболеванием, с подозрением на профессиональные заболевания, а также лицам, имеющим высокие факторы риска развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, введено 5 профпатологических коек в аллергологическом отделении ГОКБ.

Показания для госпитализации на проф. койки:

  • профессиональный хронический бронхит
  • силикоз
  • пневмокониоз электросварщика
  • экзогенный альвеолит
  • вибрационная болезнь
  • двусторонняя сенсо-невральная тугоухость
  • профессиональная бронхиальная астма
  • аллергическая бронхиальная астма (для исключения профессионального характера заболевания)
  • профессиональная ХОБЛ
  • аллергический контактный дерматит, профессиональные экземы
  • профессиональная острая и хроническая крапивница, ангионевротический отек
  • профессиональный аллергический ринит, конъюнктивит
  • полиневропатии верхних конечностей
  • шейно-плечевая и пояснично-крестцовая радикулопатия
  • заболевания опорно-двигательного аппарата: тендовагиниты, лигаментозы, деформирующие артрозы, периартрозы (плече-лопаточный, локтевой, коленный)
  • хронические интоксикации и их последствия
  • пациенты с подозрением на профессиональные заболевания

Так же на проф. койки могут направляться пациенты с общими (непрофессиональными) заболевания, препятствующими выполнению работы (для дополнительного обследования, уточнения диагноза, степени функциональных нарушений, уточнения допуска к работе и формирования трудовых рекомендаций).

Для решения вопроса о госпитализации пациентов необходимо направлять на консультацию к врачу-профпатологу ГОКБ.

В направлении необходимо указать объем исследований, предусмотренных диспансеризацией, в соответствии с имеющейся группой диспансерного учета, выполненный до госпитализации в ГОКБ, а так же:

  • общий анализ крови (не более 10-дневной давности)
  • общий анализ мочи (не более 10-дневной давности)
  • глюкоза крови (не более 10-дневной давности)
  • анализ крови на RW– с 14 лет (не более месячной давности)
  • флюорография грудной клетки – с 17 лет (не более 6-месячной давности)
  • ЭКГ – с 40 лет, а также по показаниям (не более месячной давности, оригинал) консультация гинеколога — для женщин (не более 10-дневной давности)

Пациентам с профессиональными заболеваниями необходимо иметь акт о профессиональном заболевании (при наличии), программу реабилитации потерпевшего в результате профессионального заболевания.

Работающие временно нетрудоспособные пациенты должны иметь в выписке из медицинских документов сведения о сроках временной нетрудоспособности до госпитализации.