Найти:

Информационный материал

«Профилактика онкологических заболеваний»

         Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологическим проблемам обусловлено, прежде всего, устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости, которая достигла довольно высоких показателей и в обозримом будущем будет нарастать. По данным ВОЗ, развитие всех трети онкологических заболеваний можно предотвратить.

Хотя здоровый образ жизни не может гарантировать полное отсутствие вероятности развития онкологического заболевания у человека, результаты многих исследований показывают, что у людей, выбравших здоровый образ жизни, снижен риск развития некоторых видов рака. Для профилактики онкологических заболеваний и других заболеваний существуют определенные универсальные рекомендации, которые дают медицинские работники. Эти меря входят в понятие здорового образа жизни и могут улучшить способность нашего организма предотвращать развитие онкологических заболеваний.

 Питание и физическая нагрузка.

         Ожирение и малоподвижный образ жизни могут повысить риск развития некоторых видов рака, в том числе рака толстой кишки и рака молочной железы. По оценкам ВОЗ от 30% до 40% онкологических заболеваний напрямую связаны с рационом питания. Употребление красного мяса ассоциировано с развитием некоторых видов рака, чаще всего, рака толстой кишки и простаты. Употребление алкогольных напитков, особенно в сочетании с курением, может привести к развитию рака ротовой полости, пищевода и горла, и этот риск повышается с увеличением количества употребляемого алкоголя. Однако правильный рацион питания может оказать положительное влияние на здоровье человека. Употребление в пищу большего количества растительных продуктов, в том числе овощей, фруктов, бобовых (например, чечевицы и фасоли) и продуктов из цельного зерна, способствует профилактике развития рака органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы. Разработан список рекомендаций по питанию и физической нагрузке для профилактики онкологических заболеваний.

         – Сохраняйте баланс между количеством потребленных калорий и физической активностью.

         – Поддерживайте в течение всей жизни нормальный вес: избегайте избыточного набора массы тела.

         – Если у Вас имеется избыточная масса тела или ожирение, постарайтесь достичь своего нормального веса и поддерживайте его.

         – Придерживайтесь физически активного образа жизни. Взрослым людям необходимо, по крайней мере, 5 или более дней в неделю по 30 минут в день выполнять физические упражнения средней или высокой интенсивности помимо повседневной активности. Детям и подросткам следует выполнять подобные упражнения с той же периодичностью не менее 60 минут в день.

         – Употребляйте 5 или более видов различных овощей и фруктов ежедневно.

         – Отдавайте предпочтение продуктам из цельного зерна.

         – Ограничьте употребление готового и красного мяса.

         – Ограничьте употребление спиртных напитков.

         Таким образом, правильное питание физическая нагрузка снижают не только риск развития онкологических заболеваний, но и многих других хронических заболеваний, таких как сердечнососудистые заболевания, артериальная гипертензия и диабет.

         Роль сна.

         Хороший сон также вносит свой вклад в улучшение способности организма бороться с раком, что подтверждается результатами рада исследований. Количество времени, в течение которого человек спит каждую ночь, влияет на уровень определенных гормонов в организме, и изменение естественного уровня этих гормонов может повлиять на то, как организм самостоятельно будет защищаться от рака. Более того, недостаток сна может нивелировать благоприятный эффект физической нагрузки в отношении профилактики развития онкологических заболеваний. Регулярная физическая активность может способствовать снижению общего риска развития рака у женщин – но только в том случае, если женщина хорошо спит ночью. Высокий уровень стресса также может привести к нарушению естественного цикла сна/бодрствования, что может способствовать развитию раковой опухоли. Регулярная физическая нагрузка может способствовать снижению уровня стресса и восстановлению более здорового ритма сна и бодрствования.

         Регулярное медицинское обследование.

         Для профилактики возникновения некоторых видов рака, таких как молочной железы, толстой кашки и матки, рекомендуется проходить регулярные медицинские обследования:

         – флюорографическое исследование органов грудной клетки – каждый год;

         – маммография – каждый год, начиная с 40-летнего возраста;

         – колоноскопия – каждые 5-10 лет начиная с 50-летнего возраста;

         – цитологическое исследование мазка – каждые 2-3 года, начиная с 21-летнего возраста.

         При этом важно помнить, что данные рекомендации являются общими. В зависимости от некоторых других обстоятельств, таких как семейный анамнез и наличие факторов риска, некоторым людям необходимо начать скрининг в более раннем возрасте или проходить обследование чаще либо наоборот реже.

         Дополнительные рекомендации по сохранению здоровья.

         – Женщинам рекомендуется осуществлять самостоятельный осмотр молочных желез каждый месяц.

         – Людям у которых есть родинки, следует регулярно осматривать кожные покровы на предмет появления новых, крупных или неравномерных по форме родинок; а также проверять родинки на равномерность окраски или изменения цвета.

         – Важно осуществлять все профилактические мероприятия своевременно и если, по результатам какого-либо анализа, выявлена важность развития онкологического заболевания – быстро провести необходимое дополнительное обследование.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Портал Президента РБ

Портал Президента РБ

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения

Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения

Год мира и созидания

Год мира и созидания

Совет Министров Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь

Интернет портал для людей, нуждающихся в помощи

Интернет портал для людей, нуждающихся в помощи

STOP наркотик

STOP наркотик

Национальный правовой интернет-портал РБ

Национальный правовой интернет-портал РБ

Белорусская медицинская академия последипломного образования

Белорусская медицинская академия последипломного образования

Белорусское телеграфное агентство

Белорусское телеграфное агентство

УО "Гомельский государственный медицинский колледж"

УО "Гомельский государственный медицинский колледж"

Гомельский государственный медицинский университет

Гомельский государственный медицинский университет

Грамотный ответ на ваш вопрос о здоровье

Грамотный ответ на ваш вопрос о здоровье

Рогачевский районный исполнительный комитет

Рогачевский районный исполнительный комитет

Гомельский областной ЦГЭиОЗ

Гомельский областной ЦГЭиОЗ