С 11 июля  по 20 июля 2023г. проходит   региональная информационно-образовательная акция направленная на повышение уровня  информированности населения по пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, сохранения и укрепления здоровья

В Беларуси действует Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, с подпрограммой 3 «Предупреждение пьянства и алкоголизма, охрана психического здоровья».

В соответствии с методикой, применяемой в международной практике, потребление зарегистрированного алкоголя в возрасте 15 лет и старше в абсолютном алкоголе в 2010 году составило 13,3 литра, в 2019 году – 10,5 литра. За последние 5 лет отмечено снижение общего числа с синдромом алкогольной зависимости, находящихся на диспансерном наблюдении, на 7,6%, в том числе на 9,4% среди женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя является третьим по значимости фактором риска инвалидности и преждевременной смерти. С алкоголем связаны онкологические заболевания, травмы, травления, несчастные случаи и преступления.

Лечение алкогольной зависимости может быть эффективным только тогда, когда сам пациент готов меняться, избавляться от своего пристрастия. Алкоголь должен перестать ассоциироваться в нашем подсознании с праздником и весельем. Необходимо приходить к тому, чтобы здоровый образ жизни постепенно вытеснял всякого рода зависимости.

Бросить пить легко, тяжело не начать заново. Но возможно все.