«Гигиена уха и слуха»

Правильный уход за ушами и профилактики их заболеваний является неотъемлемой частью здоровья органа слуха.

Природным препятствием для попадания микроорганизмов, воды, пыли и других инородных предметов в наружный слуховой проход является постоянно выделяемая ушная сера. Сера защищает наши уши от неблагоприятного воздействия окружающей среды. У каждого из нас  она имеет сой индивидуальный состав: может быть жидкой или густой, коричневой или желтой. И  это норма.

Ушная сера содержит в себе смягчающие и противомикробные вещества, которые обволакивают кожу наружного слухового прохода, защищают ее от бактерий.

При неправильном уходе за ушами может возникнуть рад заболеваний наружного и среднего уха.

Основные ошибки в уходе за ушами?

– Не следует слишком тщательно чистить уши. Недостаток серы в ухе приведет к инфицированию кожи наружного слухового прохода, сухости, зуду в ушах.

– Ограничьте использование без особой необходимости беруш и внутриканальных наушников. Они препятствуют свободному отхождению серы из слухового прохода.

– Не используйте булавки, шпильки, спички и другие острые предметы для того, чтобы почистить ухо. Это травмирует и инфицирует кожу наружного слухового прохода, что может привести к развитию острого наружного отита. При таких манипуляциях может быть нарушена целостность барабанной перепонки.

– Старайтесь не использовать ватные палочки, даже детские, с ограничителем для гигиены уха! Ватная палочка утрамбовывает серу в наружный слуховой проход, препятствуя свободному ее отхождению. В итоге образуется серная пробка.

– Не пытайтесь самостоятельно удалять серную пробку, в лучшем случае это просто бесполезно, а в худшем может привести к травме наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Для размягчения серы есть специальные препараты (ото-актив, ремо-вакс, а-церумен и др.).

Как правильно чистить уши, чтобы избежать образования серных пробок?

– Чтобы очистить ухо от избытка серы необходимо просто намочить палец руки и провести им вокруг отверстия наружного слухового прохода и по уху, затем аккуратно вытереть излишки воды уголком полотенца или салфеткой.

Причины образования серных пробок:

– Повышенное образование серы серными железами увеличивает риск образования пробки. Частое использование ватных палочек для очистки слухового прохода, ношение слуховых аппаратов и наушников повышает работу секрета. С возрастом процесс выведения серы из уха замедляется.

– Извитость и узость наружного слухового прохода может затруднять процесс самоочищения уха и приводить к образованию ушных пробок даже при соблюдении правильной гигиены уха.

– Неправильная гигиена ушной раковины.

– Хронические дерматозы приводят к повышенной секреции серных желез и повышают риск образования серных пробок.

– В случае образования серной пробки не используйте ничего для их извлечения самостоятельно без консультации врача!

– В случае частого образования серных пробок обратитесь к врачу- оториноларингологу с целью подбора специальных лекарственных средств для профилактики их образования.