«24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом»

Как и в прошлом году, Всемирный день борьбы с туберкулезом  будет проходить под девизом  «Да! Мы сможем ликвидировать туберкулез!». Туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

Туберкулез – это опасное заболевание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 1,7 млн. человек во всем мире инфицированы микобактериями туберкулеза, ежегодно активным туберкулезом заболевает около 8 миллионов человек и около 3 миллиона заболевших погибает. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле. Туберкулез является медико-социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы, качество жизни и питания.

Возбудителем туберкулеза является микобактерия или открытая немецким ученым в 1882 году и названная его именем – палочка Коха. Чаще всего туберкулез поражает легкие, но может поразить и другие органы: кожу, почки, кишечник, глаза, костно-суставную систему и др.

Источником заражения является больной активным туберкулезом легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека.

Первые симптомы и признаки заболевания:

– длительный кашель – сухой или с выделением мокроты (более 3 недель);

– потеря аппетита, снижение массы тела;

– общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности;

– периодическое повышение температуры тела.

Диагностика. Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование. Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма.

Лучшее лекарство – профилактика

Туберкулез не проходит бесследно. Даже если человек излечивается, в легких остаются , так называемые остаточные явления в  виде плотной ткани, как рубец, который не рассасывается.

Профилактика туберкулеза и многих заболеваний держится на 3-х основных принципах:

– исключить вредные привычки;

– своевременно проходить флюорографическое обследование;

– вести здоровый образ жизни.