В  УЗ «Рогачевская ЦРБ»  проводится вакцинация от гриппа и COVID-19 в прививочном кабинете  №  201

в будние дни  с 09.00 до 19.30,  в субботу с 08.30 до 13.00,

на выездных пунктах вакцинации:

в ДК МКК   каждый вторник с 12.00 до 14.00,  

ТЦСОН ул. Пушкина, 58 каждый четверг с 12.00 до 14.00,

передвижном ФАПе возле спортивного комплекса «Арочник» каждую субботу с 09.00 до 12.00.  

При себе обязательно иметь паспорт.     Телефон для справок  2-08-76.

          Вакциной Грипол плюс(республикансканский бюджет) сейчас прививаются люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, беременные, медицинские работники.

         В первую очередь защита от гриппа важна для групп высокого риска неблагоприятных последствий заражения гриппом. Это дети от 6 месяцев до 3-х лет, люди с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, граждане старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники. Вакцинироваться необходимо детям и взрослым, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

         При поступлении в район вакцины за счет средств местного бюджета будет проводиться  иммунизация против гриппа  работникам сфер образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, правоохранительных органов, детям, посещающим детские сады и школы.

         Ввиду высокой «заразительности» вирусы гриппа с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей, не имеющих иммунитета к заболеванию. Единственным эффективным и научно обоснованным способом защитить себя от инфекции и избежать осложнений является вакцинация.

          При проведении массовой вакцинопрофилактики гриппа формируется коллективный иммунитет, и, конечно же, индивидуальная защита каждого человека. В эффективности массовой вакцинации против гриппа можно убедиться на примере трудовых и детских коллективов: чем больше там привитых, тем меньшее количество людей болеет.

          Несмотря на то, что сезонный подъем заболеваемости гриппом приходится на конец января-февраль-март, привиться необходимо заранее.. Иммунитету нужно время, чтобы выработать антитела: около месяца, чтобы получить должный защитный уровень.

          О дальнейшем поступлении вакцины и ходе иммунизации против гриппа в Рогачёвском районе будет дана дополнительная информация.

         Кроме вакцинации за бюджетный счет, которая предусмотрена для групп высокого риска, гражданам предлагается пройти вакцинацию за счет личных средств и средств своих организаций и предприятий.